A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.

Экологическая акция Посади свое дерево

        В целях совместной работы с библиотекой ПГТ Заводской  по реализации проекта «Экологическая тропа», а также привлечения внимания участников образовательных отношений к проблемам окружающей среды , озеленения и благоустройства территории поселка 20 октября  года на территории МБУК Дом культуры  прошла масштабная экологическая акция «Посади дерево». В акции приняли участие обучающиеся 5 «Г» класса МБОУ СОШ№31.      Цель акции - воспитание в детях заботливого отношения к природе. Когда человек сажает деревья или другие растения, то он соприкасается с землей. Дети,  участвующие в посадке растений становятся Созидателями, а не потребителями, Творцами, а не разрушителями. Став взрослыми, дети не будут вырубать леса, убивать животных и отравлять воздух и воду. Экологическое воспитание обучающихся становится сейчас одной из важнейших задач общества и образования. Важнейшая форма экологического  образования воспитанников – практическое участие их в той или иной      экологической  деятельности.

20.10.2023

Владикавказская крепость

18 октября  состоялся первый этап проекта «Владикавказская крепость в форме интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» среди учащихся 9-10 классов средних образовательных школ г. Владикавказ. Проект проходит при поддержке Комитета по молодёжной политике, физкультуре и спорту АМС Владикавказа совместно с интеллектуальным клубом «Альбус». Как рассказала руководитель проекта Жанна Бориева, помимо вопросов на знание города, его архитектуры, известных личностей Владикавказа, добавлены вопросы патриотической направленности, как никогда актуальные в настоящее время».     Команды МБОУ СОШ№31 принимают участие в проекте уже не первый год. Проект «Владикавказская крепость проводится с целью поддержки талантливых школьников, выявления сильнейших команд, популяризации и дальнейшего развития движения интеллектуальных игр среди школьников. Желаем нашей команде «Дамаск» удачи!

18.10.2023

Финансовая грамотность

Уроки финансовой грамотности включены в календарь образовательных событий на 2023-2024 учебный год и проходят в рамках профориентационного проекта «Билет в будущее». Проект помогает старшеклассникам  получить равный доступ к финансовым знаниям, предоставляет возможность «живого» общения с профессионалами финансового рынка, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений. Эксперты рассказывают школьникам о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт. Особое внимание уделяется правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг.      17 октября в МБОУ СОШ№31 прошла встреча обучающихся 10-11 классов с доцентом кафедры экономики и экономической безопасности Болатовой Л.К..  Лолита Казбековна отметила, что, к сожалению, наши дети, владеющие сложнейшими понятиями, обладающие   энциклопедическими знаниями, легко попадаются на удочки различных мошенников, занимающихся финансовыми махинациями, - это  оформление кредитных карт старшеклассникам, и различные интернет пирамиды. «… Формирование финансовой грамотности способствует социализации личности. Финансово грамотные люди защищены от финансовых рисков».

17.10.2023

Неделя Коста

15 октября 2020г наша республика отмечала 164-ю годовщину со дня рождения Великого осетинского поэта, драматурга, публициста, живописца, основоположника осетинской литературы Коста Левановича Хетагурова. С 9.10.-15.10.2020 года в МБОУ СОШ№31 прошла Неделя, посвященная164-годовщине со дня рождения Коста Хетагурова. Основная цель мероприятий - популяризация осетинского языка, приобщение подрастающего поколения к осетинской культуре и традициям, а также к творчеству К. Л. Хетагурова. Воспитание патриотизма.          В Неделе Коста участие принимали учащиеся 1-11 классов. Учителями и воспитателями использовались различные формы проведения мероприятий. Программа Недели была насыщенной и разнообразной.  Совершили экскурсию на проспект  Мира в Юношескую библиотеку, посетили Храм Рождества Пресвятой Богородицы и  возложили цветы к надгробию Коста Хетагурова, повезли детей на Родину Коста в «Нар» на экскурсию,  провели конкурс чтецов «Ирон аив дзырды дӕсны», приняли участие в муниципальном конкурсе «Ирон аив дзырды дᴂсны» (3 место).    Коста Хетагуров - великий поэт ,прозаик, драматург, публицист. Он своей творческой и общественной деятельностью ознаменовал целую эпоху в истории культуры осетинского народа, пробудил его национальное самосознание.

15.10.2023

Политехнический техникум

   7 октября в рамках  регионального  проекта по профориентационной работе «Субботы в СПО» обучающиеся МБОУ СОШ№31 посетили  ГБПОУ Владикавказский ордена Дружбы народов политехнический техникум мастер – класс «Способы измерения качества предоставляемых услуг в многоквартирных домах».      Ребята узнали для себя очень много нужного и интересного.Так, холодное водоснабжение должно быть бесперебойным и круглосуточным в течение года. Состав воды должен соответствовать требованиям СанПиН и отклонение не допускается. Если же состав воды отличается от необходимого, то размер платы снижается на размер платы за каждый день поставки некачественного ресурса. Допустимая продолжительность перерыва газоснабжения – суммарно не более 4 часов в течение месяца. За каждый следующий час размер платы за КУ необходимо снизить на 0,15 % от размера платы за расчётный период.         В процессе мастер-класса  школьники могли попробовать сами выполнить предложенное задание. Мероприятие позволило учащимся школ ближе познакомиться с техникумом, профессиями, по которым будет проводиться приём в 2023 году.

07.10.2023

Посещение детской железной дороги

В жизни каждого человека профессиональная деятельность занимает важное место. С первых шагов ребёнка родители задумываются о его будущем, внимательно следят за интересами и склонностями своего ребёнка, стараясь предопределить его профессиональную судьбу. Учёба в школе выявляет избирательное отношение школьника к разным учебным предметам.         Перед младшим школьником  не стоит проблема выбора профессии. Но поскольку профессиональное самоопределение взаимосвязано с развитием личности на всех возрастных этапах, то младший школьный возраст можно рассматривать как подготовительный, закладывающий основы для профессионального самоопределения в будущем.       В рамках разработанной комплексной  программы профессиональной  работы  для начальной школы «Тропинка в профессию» в МБОУ СОШ№31 1 октября обучающиеся пятых классов посетили  Владикавказскую  детскую железную дорогу. Это учебное предприятие, предназначена для обучения началам железнодорожного дела школьников 11-17 лет. Учебный процесс осуществляют пять преподавателей, машинист-инструктор во главе с начальником ДЖД.    Ребята, пройдя  обучение на Владикавказской детской железной дороге, могут выбрать железнодорожные профессии на всю жизнь, закончить  техникумы и вузы и вернуться работать уже на «взрослые» магистрали.

01.10.2023

Профессиональное училище

МБОУ СОШ №31 в 2023-2024 учебном году реализует ФП «Билет в будущее» для учащихся 6-11 классов. Проект осуществляется через план внеурочной деятельности по программе «Билет в будущее. Внедрение единой модели профессиональной ориентации в общеобразовательных организациях, расположенных на территории РСО- Алания  предполагает создание комплекса мер по формированию готовности обучающихся к профессиональному самоопределению, с учетом их индивидуальных особенностей, а также с учетом запросов экономики в кадрах, специфики регионального рынка труда.      30 сентября обучающиеся МБОУ СОШ№31 посетили ГБПОУ Профессиональное училище 5,  факультет «Холодная сварка». Ребята узнали, что  холодная сварка отличается простотой и доступностью, позволяет получать прочные и надежные соединения из пластичных металлов: алюминия, меди, никеля, титана, свинца, серебра, золота. Холодной сваркой можно соединять и некоторые разнородные металлы. Отличительными особенностями холодной сварки является малая энергоемкость, высокая производительность, возможность механизации и автоматизации процесса, благоприятные условия работы.

30.09.2023

Владикавказский гуманитарно - технический колледж

     Новый профориентационный проект «Университетские субботы» стартовал  в  школах Северной Осетии. Площадкой для его реализации стали ВУЗы СПУЗы республики. Каждую неделю участники проекта смогут посещать мастер-классы, научно-популярные лекции, семинары, практические занятия. Школьники познакомятся с направлениями подготовки в вузах, смогут побывать на экскурсиях в специализированных лабораториях.        23 сентября  группа обучающихся МБОУ СОШ №31 имели возможность посетить ЧОУ СПО Владикавказский гуманитарно - технический колледж кафедру «Экономика и бухгалтерский учёт». Приоритетная задача «Университетских суббот» – развитие у старшеклассников практических навыков по выбранным дисциплинам, погружение в интеллектуальный досуг, помощь в научно-исследовательском и социокультурном развитии. Подготовка бухгалтеров, специалистов с широкими знаниями в области экономики и управления предприятиями предусматривает обучение на данном факультете.

23.09.2023

Посвящение в пешеходы

      Мероприятия, посвящённые профилактике детского дорожно – транспортного травматизма всегда актуальны в обучении детей Правилам дорожного движения. Задача педагогов - научить каждого ребёнка безопасному поведению на дорогах; ориентироваться в дорожных ситуациях, воспитать сознательное отношение к выполнению Правил дорожного движения. Каждый ребёнок должен понять и усвоить правила поведения на дороге.      Именно поэтому, 19 сентября в школе прошло внеклассное мероприятие для первоклассников по профилактике дорожно - транспортного травматизма «Посвящение в пешеходы», на котором дети в игровой форме познакомились с Правилами дорожного движения, дорожными знаками. На мероприятии присутствовала инспектор по пропаганде УГИБДД МВД по г Владикавказ Мзокова Карина и представители территориального подразделения ГИБДД. С помощью красочных демонстрационных плакатов по ПДД, макетов дорожных знаков, загадок, презентации, кроссвордов и сканвордов, в ходе решения ситуационных задач, учащиеся закрепили по какой части тротуара нужно ходить и как правильно переходить дорогу; какие бывают знаки и что они означают. Дети узнали много нового о безопасном поведении на дорогах.  

19.09.2023

Орлята России

15 сентября в МБОУ СОШ№31 состоялось замечательное событие – торжественно открылось с исполнения государственного Гимна Российской Федерации посвящение учеников начальных классов  в «Орлята России»!  Мероприятие. Юные Орлята произнесли слова клятвы «Орлят России». Почетное право вручить значки - символы «Орлята России» предоставилось гостям праздника, вожатым Орлят, учителям.         Юные Орлята рассказали о семи направлениях деятельности организации: «Орлёнок – лидер», «Орлёнок – эрудит», «Орлёнок – эколог», «Орлёнок – мастер», «Орлёнок – спортсмен», «Орлёнок – хранитель» и «Орлёнок – доброволец». Быть членом детско-юношеской организации – это значит во всём и всегда быть впереди, воспитывать в себе любовь к Родине, трудолюбие и стремление к знаниям, честность и благородство, скромность, дисциплинированность и товарищество.       Мы надеемся, что наши «Орлята России» будут достойно носить это звание и в будущем станут гордостью нашей школы и нашей страны! Пусть содружество Орлят станет для них счастливой планетой!    

15.09.2023

Первый звонок

4 сентября в нашей школе прошла торжественная линейка, посвященная Дню знаний. В этот особенный день ученики и учителя собрались вместе, чтобы отметить начало нового учебного года. Праздник прошёл в дружелюбной и торжественной обстановке.     Сегодня 87 первоклассников впервые переступили порог нашей школы как её полноправные хозяева - ученики. Директор школы Варзиева Залина Амурхановна поздравила всех обучающихся, учителей и родителей с началом нового учебного года. К ее поздравлениям присоединились и депутат Парламента РСО-Алания Битаров А.Ш. и депутат Городской думы Гадиев Г.Л.     Гостей и участников линейки порадовали своим творческим подарком ученики школы, которые показали флешмоб на песню Дениса Майданова «Флаг моего государства». Не обошлось и без сказочного представления, Баба Яга, которая в финале стала доброй, пришла поздравить ребят с праздником, и подарить ключ к Знаниям.      Всех нас в этом году ждёт много открытий и много побед! Мы от всей души желаем, чтобы путь к ним не показался долгим, чтобы на каждый урок учащиеся и учителя шли с удовольствием!        С Днём знаний, в добрый путь!

04.09.2023

Барбашово поле

Есть в нашей республике удивительное, замечательное и поистине впечатляющее место – Барбашово поле. Этот исторический музей под открытым небом носит имя Петра Барбашова, Героя Советского Союза, которому в этом году исполнилось бы 100 лет.     Петр Барбашов, 23-летний русский парень из сибирской глубинки, отдавший свою жизнь на осетинской земле – вблизи селения Гизель. Наверное, и не слыхал таких названий, как Гизель, Ардон, Алагир, Дзуарикау, Хаталдон… Но суровые военные дороги привели его осенью 1942 года именно сюда. И сегодня в Осетии нет человека, который не знаком с этим именем... В этом образе сплелись судьбы того поколения, которое защитило духом и мощью каждую пядь родной земли. Они шли и смотрели только вперед! И... ушли тысячами.       Музей под открытым небом посещают ежегодно тысячи людей. Традиционно в этом году в канун Великой Победы  его посетили и ученики МБОУ СОШ№31.

10.05.2023

Урок мужества «Ваша Победа в наших сердцах»

    «Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой», — эти строки очень точно отражают всю боль потерь нашего народа. Давно отгремела война, но родные и близкие люди хранят память о героях войны.     9 мая - это дата, которая имеет огромное значение для каждого из нас.  Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве.      В преддверии празднования 78-летия Великой Победы 4 мая в МБОУ СОШ№31  был проведен  урок мужества «Ваша Победа в наших сердцах». Классные руководители   рассказали ребятам о трудном военном времени, о подвигах наших солдат, о тружениках тыла, о детях-героях, принимавших участие в боевых действиях. Дети читали проникновенные стихи, пели  военные песни. Память жива, пока ее  помнят и  чтут. Отдавая дань памяти погибшим героям, участники мероприятия почтили их минутой молчания.

09.05.2023

Мы о войне стихами говорим

     6- 8 мая в нашей школе прошёл дистанционный  конкурс чтецов «Мы о войне стихами говорим», посвященный 78-годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсе приняли участие ученики 1-4 классов. Мы всегда будем помнить о тех, кто погиб в этой страшной войне, тех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы мы с вами жили на свете, радовались каждому дню и никогда не забывали о том, что самое прекрасное – это и есть наша жизнь, мирная жизнь. Ребята серьезно готовились к конкурсу, подбирая произведения, волновались, читая наизусть любимые стихи о войне. В их выступлениях ощущалась тщательная подготовка. В выбранных произведениях учащиеся старались передать своё понимание текста, отношение к тем грозным событиям, выразить свои чувства. Компетентное жюри пыталось определить  победителей. Особое внимание обращалось на выразительное чтение, знание текста интонационную выразительность, мимику, внешний вид участника. Победителями стали все!!! Очень радует, что в нашей школе  так много детей, которые любят литературу, читают поэзию, интересуются историей России и неравнодушны к судьбе своего Отечества.

06.05.2023

Общешкольная линейка

       4 мая  в преддверии великого праздника - Дня Победы, в нашей школе прошла торжественная линейка, с целью почтить память всех, кто на своих плечах вынес ужасы войны и приблизил День Победы! Наш долг - пронести сквозь годы, передавая от поколения к поколению, историю о тех страшных событий, память о подвиге всего народа нашей Великой страны, чтобы никто и никогда не смог забыть уроки истории и ту роль, которую сыграла наша страна в победе над фашистской чумой!      Торжественная линейка началась с выноса копии Знамени Победы  и исполнения гимна Российской Федерации. Директор школы  поздравила  всех с наступающим праздником и пожелала мирного неба над головою. Дети и педагоги стояли на линейки с портретами своих родственников - Героев Великой Отечественной Войны. Обучающиеся школы читали стихи и пели песни, а в  завершении линейки, все исполнили песню «День Победы».       9 мая навсегда останется самым большим и светлым праздником  в каждой семье всех поколений, отменить который  не сможет само время! Всех с наступающим праздником! Праздником Великой Победы!

04.05.2023

Диктант Победы

27 апреля 2023 года во всех регионах Российской Федерации прошла Всероссийская акция «Диктант Победы» - исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Любой участник, желающий написать диктант, мог присоединиться к этому событию.     Наша школа не стала исключением и являлась одной из площадок проведения Диктанта. На базе МБОУ СОШ№31 117 обучащихся приняли участие в написание диктанта. Диктант проводился в форме тестирования в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.  «Память о том, что произошло в годы Великой Отечественной войны, должна сплачивать наше общество и укреплять наше государство на будущие времена», - сказал президент Российской Федерации В.В. Путин.

27.04.2023

Контактные телефоны:

8(8672) 41-11-82 (Директор)
8(8672) 41-11-83 (зам. директора по УВР)
8(8672) 41-11-84

@mail: vladikavkaz31@list.ru

Адрес:

362911, РСО-Алания, г.Владикавказ

п.Заводской, ул.Эльхотовская, 40