A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.

Концепция проведения Дня юного героя-антифашиста

   8 февраля в МБОУ СОШ№31 прошла Всероссийская акция «Отважное маленькое сердце», посвященной Международному Дню юного героя – антифашиста. Международный день юного героя-антифашиста отмечается в России 8 февраля. Дата установлена Ассамблеей Организации объединенных наций в 1964 году в память о детях и подростках, принявших участие в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками во время Второй мировой войны.      В школе прошли  тематические мероприятия, посвященные юным героям-антифашистам. Участники Всероссийской акции «Отважное маленькое сердце» опубликовали  фотографии, видеоролики, рассказы на личных страницах и цифровом сообществе школы  с официальными хештегами #ПервыеПомнят и #МиллионДобрыхДел. В рамках подготовки  использовали истории подвигов юных героев-антифашистов из книги «Маленькие герои большой войны» https://cloud.mail.ru/public/74Tr/TU6WmUXQy.

08.02.2024

Письмо солдату

    26 января 2024 года в прокуратуре Республики Северная Осетия–Алания подведены итоги конкурса «Письмо солдату», организованного с целью патриотического воспитания молодого поколения, а также оказания поддержки военнослужащим, участникам специальной военной операции, находящимся в зоне проведения боевых действий. В мероприятии приняли участие представители Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» во главе с руководителем Мариной Хетагуровой.      В конкурсе приняли участие около 300 учащихся и воспитанников общеобразовательных учреждений республики в возрасте от 3 до 18 лет.       Первое место заняла ученица МБОУ СОШ№31 Джагиева Алана, она награждена грамотой и памятным подарком. Письмо Аланы будет направлено  военнослужащим в зону проведения СВО.

26.01.2024

Владикавказский многопрофильный техникум имени кавалера Ордена Красной Звезды Георгия Калоева

      Ученики МБОУ СОШ№31 посетили ГБПОУ «Владикавказский многопрофильный техникум имени кавалера Ордена Красной Звезды Георгия Калоева». Ребята имели возможность ознакомиться с рабочей строительной профессией - маляр. Ребята узнали,  что маляры занимаются подготовкой поверхностей для нанесения декоративных покрытий и окраской поверхностей, поклейкой обоев, декоративных тканей и других рулонных материалов. Профессия маляра строительного востребована в строительной сфере достаточно высоко. Такие специалисты требуются при промежуточной и чистовой отделке любых зданий,  как в гражданском, так и в промышленном строительстве. Профессия маляра строительного тесно связана с применением различных лакокрасочных материалов, обладающих токсичными свойствами. Приходится работать на высоте и в стесненных условиях. В некоторых случаях необходимо проявлять инициативу и выбирать вид покрытия, его текстуру и цвет.

23.12.2023

ГБПОУ ВМТ Малярные и декоративные работы

      Ученики МБОУ СОШ№31 посетили ГБПОУ «Владикавказский многопрофильный техникум имени кавалера Ордена Красной Звезды Георгия Калоева». Ребята имели возможность ознакомиться с рабочей строительной профессией - маляр. Ребята узнали,  что маляры занимаются подготовкой поверхностей для нанесения декоративных покрытий и окраской поверхностей, поклейкой обоев, декоративных тканей и других рулонных материалов. Профессия маляра строительного востребована в строительной сфере достаточно высоко. Такие специалисты требуются при промежуточной и чистовой отделке любых зданий,  как в гражданском, так и в промышленном строительстве. Профессия маляра строительного тесно связана с применением различных лакокрасочных материалов, обладающих токсичными свойствами. Приходится работать на высоте и в стесненных условиях. В некоторых случаях необходимо проявлять инициативу и выбирать вид покрытия, его текстуру и цвет.

16.12.2023

Декада добрых дел

     С 1 по 10 декабря в МБОУ СОШ№31проходила миротворческая акция «Декада добрых дел». Это мероприятие является традиционным для школ-участниц проекта «Сеть школ мира». Целью проводимых мероприятий в рамках акции являлось создание условий для самореализации личности обучающихся через устойчивое развитие миротворческого движения.     В акции приняли участие все 30 классов нашей школы, и это, несомненно, позволяет назвать её одним из самых масштабных общешкольных событий.    В МБОУ СОШ№31  прошла патриотическая акция  «Герои нашего времени» по сбору гуманитарного груза. С первого дня появилось много волонтёров – миротворцев,  желающих внести свой вклад - поддержать наших защитников и обеспечить необходимыми вещами. И в очередной раз школа провела масштабную работу по сбору, сортировке и отправке гуманитарной помощи.      В рамках проведения «Недели Добра»  классными руководителями проведены классные часы на тему: « Доброта творит чудеса», «Тепло доброго слова», «Дорогою добра», «Добро и зло». Проведённые мероприятия призывали к добру и милосердию, дали возможность задуматься над своим поведением, стать более отзывчивыми и внимательными друг к другу. Ребята уяснили, что много добрых дел ждёт их впереди, но прежде надо вырасти настоящими людьми, добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. А этому нужно учиться с детства. Пусть Неделя добрых дел станет не просто акцией, а принципом жизни – помогать людям, дарить тепло, радость и улыбку ближним. Ведь без милосердия невозможно жить в мире! Нужно оглянуться по сторонам и найти, кому нужна поддержка, кому можно протянуть руку, сказать доброе слово спасибо. Мы все – частичка этой жизни. Станем лучше мы – станет лучше жизнь!

10.12.2023

День открытых дверей юридического факультета СКГМИ

    Во время «университетских суббот» ребята посещают вузы, интересные для их с точки зрения возможного поступления, и на несколько часов погружаются в университетскую среду: посещают лекции, практические занятия, принимают участие в мастер-классах.   Вместе с другими  школьниками республики 9.12.2023г. обучающиеся 11 класса МБОУ СОШ№31приняли участие в увлекательных мастер-классах, деловых играх и других мероприятиях организованных преподавателями юридического факультета.       Школьники с большим интересом участвовали в мастер-классе «Судебный процесс», который наглядно продемонстрировал суть работы специалистов в области юриспруденции. Также в рамках мероприятия была организована экскурсия в музей СКГМИ, где директор Н.Г. Фидарова рассказала им об истории создания вуза, выдающихся выпускниках, а также показала интересные геологические экспонаты.  Это была «Университетская суббота» в СКГМИ  с мастер-классом по криминалистике.     

09.12.2023

День матери

      Есть в календаре добрый и светлый праздник. Этот праздник посвящён мамам и, поэтому, так и называется «День матери». В России празднуют в последнее воскресенье ноября. В этот день принято поздравлять матерей.       В 1998 году президент России подписал указ об учреждении праздника, который наполнен особой теплотой, искренностью и глубокой благодарностью в адрес матерей, бабушек, жён, всех женщин, воспитывающих детей. Цель праздника - поддержать традиции бережного отношения к женщине, напоминание о важной роли матери в жизни каждого человека, закрепить семейные устои.         Обучающиеся нашей школы готовились к нему заранее. С 20 по 24 ноября  были спланированы и проведены: акция добрых дел «Помоги своей маме!», единый классный час «Мама – первое слово, главное слово…», выставка рисунков «Моя мама лучше всех», тематическая книжная выставка «Слово о матери», внеурочные занятия «Позвони маме», «Самое главное слово на земле», «Материнский подвиг». Учениками 1-4 классов вместе с классными руководителями были приготовлены поделки ко Дню матери, которые они подарили на праздничном концерте своим мамам.       В библиотеке была организована тематическая книжная выставка «Самая прекрасная из женщин - женщина с ребёнком на руках».

26.11.2023

Всероссийский экологический диктант

С 9 по 26 ноября 2023 года по всей России   прошла масштабная акция – Всероссийский экологический  диктант.  В нем могли принимать  участие все, кому дорога природа.     Экодиктант – это ежегодный проект, направленный на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению экологических правонарушений и основной составляющей экологической безопасности.       Обучающиеся МБОУ СОШ№31 приняли участие в диктанте  на офлайн-площадках 24-26 ноября.  В мероприятии приняли участие обучающиеся 10-11 классов, а также учителя.  Они ответили  на  25 вопросов, посвященных  вопросам защиты  животных и растений, водных ресурсов, атмосферы, безопасного использования материалов,  заповедникам. Экологический диктант охватывает широкий спектр тем: Арктика, охрана озера Байкал, климат, лес, устойчивое развитие, отходы, зеленые финансы, заповедные территории, вода, флора и фауна, воздух, энергетика, пожарная безопасность на природе и другие.

26.11.2023

Строительный техникум. Реконструкция зданий

25.11. ученики 8 «Б» класса посетили Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Северо-Кавказский строительный техникум» мастер класс «реконструкция зданий».    Ребята узнали, что, как правило, реконструкция зданий обходится намного дешевле возведения объекта с нуля и занимает меньше времени. По прогнозам, доля капитальных вложений в этот сектор в обозримом времени будет только расти. Под реконструкцией понимается капитальное переустройство здания при физическом и моральном износе, потребности в благоустройстве, смене назначения или модернизации производственного оборудования. Объект приводится в соответствие с изменившимися градостроительными, эксплуатационными и санитарно-гигиеническими требованиями. Многих ребят профессия строителя заинтересовала, они задавали интересующие вопросы по поводу поступления в строительный техникум.

25.11.2023

Колледж экономики

18.11.2023 г. во Владикавказском колледже экономики и права прошел мастер-класс «Поиск следов преступления». Занятие для учеников 11 класса МБОУ СОШ №31 блестяще провел преподаватель криминалистики Нехорошкин Алексей Николаевич.       Ребята имели возможность познакомиться с  частным  профессиональным образовательным учреждением  «Владикавказский колледж экономики и права», которое  было создано в 2020 году в г. Владикавказ. Основная цель создания колледжа – профессионально подготовить молодежь Северной Осетии к происходящим в настоящее время изменениям, дать возможность молодым людям получить современное, качественное среднее профессиональное образование по востребованным специальностям. Кафедра криминалистики занимается подготовкой юристов, сотрудников органов внутренних дел со знанием в криминалистике, основ права, навыками владения оружием и т.д... Ученики МБОУ СОШ№31 узнали, что для того чтобы поиск следов на месте происшествия был рациональным по затрате времени, сил и полученным результатам, рекомендуется применять так называемую поисковую формулу: где, на чем, какие следы и как искать.

18.11.2023

Урок цифры

14 ноября в рамках сетевого взаимодействия на базе «IT-cub» прошел Урок Цифры для обучающихся 6 класса МБОУ СОШ№31 по теме: «Мессенджеры». Урок от VK на тему «Мессенджеры» помог погрузиться в мир цифровых инструментов для общения и разобраться в темах цифрового этикета, общих правилах безопасности цифровых коммуникаций, а также способах применения современных технологий для эффективного общения в учебных и деловых вопросах. На уроке ученики получили возможность примерить на себя роли IT-специалистов, которые создают и развивают сервисы цифровых коммуникаций, попробовали свои силы в решении задач, с которыми сталкиваются мобильные разработчики, дизайнеры, продакт- и комьюнити-менеджеры. Благодаря интерактивным заданиям на трёх уровнях сложности тренажера мир технологий внутри мессенджера стал понятным и занимательным. При помощи онлайн-тренажера мы узнали, как устроена модерация контента, как создавать и поддерживать сообщества в мессенджере, изучили устройство чат-ботов, собрали и настроили собственного бота, а также создали стикерпаки для школьных чатов.

14.11.2023

Подготовка к первенству по начальной военной подготовке

      В рамках подготовки к республиканскому первенству по начальной военной подготовке среди обучающихся 6-11 классов образовательных организаций Республики Северная Осетия-Алания 11 ноября в МБОУ СОШ №31 прошел обучающий семинар для школьников, который провел преподаватель ОБЖ МБОУ СОШ№31 Валиев В.Т. совместно с представителем ГАУ  "Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи  « Авангард» Ваниевым Э.А.      Первенство проводится с целью совершенствования допризывной подготовки и военно-патриотического воспитания, воспитание патриотизма, гражданской ответственности детей. Ваниев Э.А. остановился на проверке уровня знаний, умений и навыков по основам безопасности жизнедеятельности человека, основам военной службы (начальной военной подготовки), общей физической подготовки.

11.11.2023

Противодействие экстремистским и террористическим проявлениям

     9 ноября  инспектор ПДН отделения полиции  №1 по обслуживанию п. Заводской майор полиции Залина Джигкаева совместно с сотрудником ЦПЭ МВД по РСО-Алания майором полиции Викторией Мурашко провели профилактические беседы с обучающимися 8-9 классов МБОУ СОШ№31 на тему «Противодействие  экстремистским и террористическим проявлениям, в том числе и в сети Интернет».      До подростков были доведены понятия «экстремизм» и  «экстремистская деятельность». Также школьникам рассказали об административной и уголовной ответственности за различные правонарушения и преступления. Отдельное внимание было уделено теме «безопасного интернета». Отмечено, что сеть Интернет может использоваться представителями террористических, экстремистских организации и других деструктивных сил для вовлечения в преступную деятельность новых членов.      Разговор с обучающимися был построен в форме живого диалога: гости рассказали  о понятии толерантного отношения, а учащиеся в свою очередь задавали интересующие их вопросы.

09.11.2023

Экскурсия в пожарную часть МЧС

    31 октября состоялась экскурсия обучающихся 5 «Б» класса МБОУ СОШ№31 в пожарно-спасательную  часть №16 МЧС. В ходе экскурсии начальник  Заурбек Елоев познакомил учащихся  с профессией пожарного, рассказал им об особенностях этой непростой специальности, с которыми пожарные сталкиваются ежедневно.      Школьники узнали о том, как работают пожарные на пожарах и других происшествиях, что нужно не просто потушить пожары, но и уметь грамотно оценить обстановку, организовать при необходимости эвакуацию людей. Профессия пожарного требует от человека решительности, ответственности, сосредоточенности, самоотверженности. В своей работе огнеборцы постоянно сталкиваются с чужой болью, сами оказываются в опасных ситуациях. Для поддержания хорошей профессиональной и физической формы они много тренируются, доводя свои умения до автоматизма.      Ребятам показали технику, стоящую на вооружении пожарно-спасательной части, оснащение пожарных автомобилей и рассказали об их возможностях при тушении пожаров, также дети посмотрели комнату отдыха, столовую, учебный класс и побывали в диспетчерской.     Школьники смогли попробовать себя в роли пожарного, им представилась возможность посидеть в кабине пожарной машины и примерить боевую одежду пожарного.

31.10.2023

Университетские субботы

    Университетские субботы – это проект, реализуемый в рамках развития образовательной системы, это прекрасная возможность расширить свои знания в выбранном направлении, встретиться с интересными людьми, преподавателями. 28 октября в рамках проекта ученики 10 «А»  класса МБОУ СОШ№31 посетили Владикавказский колледж управления.     В ходе экскурсии ребята узнали, что для развития личности обучающихся в процессе обучения и воспитания во Владикавказском колледже управления созданы необходимые условия. Колледж располагает средствами обучения и воспитания, требующимися для решения образовательных задач: средства учебного, учебно-методического обеспечения образовательного процесса и  материальные средства (библиотека, в том числе  электронные образовательные ресурсы, приборы, компьютеры, оборудование, включая спортивное оборудование и инвентарь, другое техническое и материальное оснащение).

28.10.2023

Экскурсия на ретро-трамвае

    26 октября обучающиеся 8-9 классов МБОУ СОШ№31 совершили  трамвайную  экскурсию на «Ретро-трамвае». Во время  экскурсии ребята   получили  возможность познакомиться с историей любимого города. Создатели проекта очень трепетно подошли к написанию экскурсионной программы. Она не слишком перегружена историческими фактами, но в то же время очень живо и интересно рассказывает школьникам о наиболее значимых событиях истории республики и о людях, живших и живущих здесь по сей день. Когда трамвай двигался  по проспекту Коста, нам  рассказали, что это самая длинная улица в столице Северной Осетии была переименована  в честь Коста Хетагурова. Когда трамвай ехал  по улице Кирова, дети узнали, кто такой Киров и что раньше улица называлась Московской. А все потому, что упирается она прямиком в железнодорожный вокзал, откуда раньше поезда отправлялись только в Москву. Отсюда и название улицы. Желание  познакомиться с историей города наши дети удовлетворили.

26.10.2023

Контактные телефоны:

8(8672) 41-11-82 (Директор)
8(8672) 41-11-83 (зам. директора по УВР)
8(8672) 41-11-84

@mail: vladikavkaz31@list.ru

Адрес:

362911, РСО-Алания, г.Владикавказ

п.Заводской, ул.Эльхотовская, 40