A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.
23
04
2019

Памяти Аркадия Климашевского


Памяти Аркадия Климашевского

На здании начальной школы висит мемориальная доска памяти героя, а во дворе школы стоит обелиск. Проходя мимо нее каждый раз, я задумывалась о том, что не знаю ничего об этом человеке. Там выбиты слова Аркадий Климашевский. Это молодой курсант военного училища, который отдал свою жизнь на территории Осетии в годы Великой Отечественной войны.

Мы свечи зажигаем в память павших

В боях с врагом и в мирные года.

И пусть сквозь годы, поколенья наши,

 Горит Победы красная звезда.

Аркадий Климашевский родился в селе Нижняя Григорьевка Мелитопольского уезда Екатеринославской губернии. В октябре 1940 года Аркадия направляют для прохождения службы в батальон обеспечения Орджоникидзевского военного училища НКВД СССР имени С.М. Кирова.  Пройдя подготовку, он становится заместителем политрука Особого полка Орджоникидзевской дивизии войск НКВД.

На рассвете 2 ноября 1942 г. крупная немецкая механизированная колонна, таранным ударом прорвала оборону наших частей, оборонявшихся на реке Гизельдон и вышла на восточную окраину села Гизель. Гитлеровцы рассчитывали взять город Орджоникидзе. Утром 8 ноября 1942 года обстановка на левом фланге сложилась напряженная. Роту, состоящую из бывших абитуриентов училища, поэтому менее обученную и боеспособную, атаковал противник численностью до батальона. Курсанты дрогнули и начали отходить. Заместитель командира полка по политчасти капитан Г.И. Алейников принял решение лично пробраться на левый фланг обороны противника. Участок, по которому он должен был пройти, почти насквозь простреливался пулеметным и автоматным огнем. Капитан Алейников взял с собой заместителя политрука, веселого парня из Запорожья, Аркадия Климашевского. Пробираясь короткими перебежками и отчаянно вызывая огонь на себя, Аркадий давал возможность капитану все ближе и ближе продвигаться к намеченному участку обороны. Восьмерых фашистов, пытавшихся остановить их, уложил своими меткими выстрелами Аркадий.

Оставалось проползти совсем небольшой отрезок мертвой полосы, когда Аркадий заметил прицелившегося фашистского автоматчика. Доли секунды решали все. Аркадий выпрямился во весь рост и попытался произвести выстрел из автомата по немцу. Но в автомате уже кончились патроны. И тогда он с криком «Товарищ комиссар, немцы!» рванулся вперед и закрыл политрука полка своей грудью.   Немец очередью из автомата прошил грудь Аркадия Климашевского…

23 апреля в МБОУ СОШ №31 состоялась съемка сюжета для праздничной программы телеканала «Осетия Иристон», которая выйдет 9 мая. Учитель истории Текоева З.С. рассказала о герое, который погиб в неполные 20 лет, защищая нашу малую Родину.

Фотографии с мероприятия

Вернутся к списку

Контактные телефоны:

8(8672) 41-11-82 (Директор)
8(8672) 41-11-83 (зам. директора по УВР)
8(8672) 41-11-84

@mail: vladikavkaz31@list.ru

Адрес:

362911, РСО-Алания, г.Владикавказ

п.Заводской, ул.Эльхотовская, 40